Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Götterdämmerung, handsigniert: Kubin, zusätzlich im Stein signiert, betitelt, Blatt 3 aus der Mappe V: Traumland II (Meine Traumwelt), Lithographie auf chamoisefarbenem Bütten, am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original), Blattgröße ca. 37,5 x 30 cm, gedruckt bei O. von Holten, Berlin, erschienen im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, WVZ aus Raabe 168
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:47
- Startpreis:
EUR 280,-
Alfred Kubin *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.04.2024 - 15:47 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | Online |
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Startpreis:
EUR 200,-